Шаг 23 мая 2019 года

23.05.2019

ТЕМА: "Беларусь спортивная

-----23 мая 2019 года в нашей школе прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме "Беларусь спортивная».

-----По традиции в начале мероприятия ведущий, используя мультимедийную презентацию и дополнительные материалы, познакомил ребят с содержанием информационных блоков:

  • «Спорт – визитная карточка Беларуси»;
  • «Европейские игры: спорт объединяет континент»;
  • «Беларусь встречает II Европейские игры».

-Далее ведущим было организовано обсуждение полученной информации в форме открытого диалога.

Блок «Спорт – визитная карточка Беларуси»

-----Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе.

-----Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

-----Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта провозглашено в Беларуси приоритетным направлением социальной политики.

-----Вопросы организации физкультурно-оздоровительной работы с населением и развитие массового спорта находятся в центре внимания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

-----Сегодня в стране функционируют более 23 тысяч объектов физкультурно-спортивного назначения.

Обсуждая данный блок ребята пришли к выводу, что необходимо стремиться сохранять свое здоровье и развивать интерес к различным видам спорта, а в этом деле главное - самосовершенствование, самовоспитание и упорство в достижении цели. Ребята отметили, что большую роль играет забота государства о здоровье нации и, что вести здоровый образ жизни стало модным среди молодежи. Когда белорусские спортсмены достигают побед на различных соревнованиях, юноши и девушки испытывают большую гордость за свою страну.

Наибольший интерес вызвали следующие вопросы:

  • Как вы считаете, почему Беларусь по праву считается спортивной страной?
  • Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?
  • Какие виды спорта наиболее популярны в нашей стране?

Блок «Европейские игры: спорт объединяет континент»

-----Европейские игры – региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые планируется проводить раз в четыре года под управлением Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).

-----Согласно членству в ЕОК, в Европейских играх участвуют все расположенные в Европе страны (кроме Ватикана), а также имеющие меньшие европейские части Россия и Турция, имеющие незначительные европейские части Армения, Азербайджан и Грузия, расположенные полностью в Азии Кипр и Израиль.

-----II Европейские игры примет Минск.

-----В фокусе размышлений данной темы ключевыми моментами для ребят стали: объединение, укрепление мира, сотрудничество, спортивная дипломатия, спортивные достижения белорусов, современная спортивная инфраструктура.

 

Темп диалога задавался следующими вопросами:

  • Как вы думаете, в чем заключается особенность и значимость Европейских игр?
  • Где впервые проводились Европейские игры? Кто в них участвовал?
  • Какова результативность выступления белорусской команды на I Европейских играх?

Блок «Беларусь встречает II Европейские игры»

-----II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

-----Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы Национального олимпийского комитета – Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

-Вопросы для обсуждения не только помогали вести открытый диалог, но и позволили старшеклассникам проверить свои знания по II Европейским играм:

  • Как вы считаете, почему именно Минск был выбран для проведения II Европейских игр?
  • Как вы думаете, с какой целью разработана «Карта гостя Минска»?
  • Когда состоится торжественное открытие II Европейских игр? Что вы знаете об эстафете «Пламя мира»?
  • Назовите основные элементы символики II Европейских игр.
  • «Расшифруйте» логотип II Европейских игр. Как вы думаете, что послужило идеей для его создания?
  • Как вы думаете, какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать волонтером во время проведения II Европейских игр?

В заключении мероприятия были подведены итоги. Ребята вместе с ведущим сошлись во мнении, что спорт объединяет. Идея Пьера де Кубертена использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии.