21.03.2019 Единый день информирования

ТЕМА: "Я – гражданин Республики Беларусь

(к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь)

-----21 марта 2019 года  в  школе  прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов в рамках ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии» под девизом «ШАГ – школа активного гражданина». Тема очередного ШАГа – «Я – гражданин Республики Беларусь».

ШАГ 1 "Мы узнаём"

Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси),

исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси,

сознавая себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям,

основываясь на своем неотъемлемом праве на самоопределение,

опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности,

стремясь утвердить права и свободы каждого гражданина РеспубликиБеларусь,

желая обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства,

принимаем настоящую Конституцию – Основной Закон Республики Беларусь.

-----Первый шаг на мероприятии  начался со знакомства содержания информационного блока «25-летие Конституции Республики Беларусь».  Познакомили учащихся  с историей и содержанием Конституции  классные руководители 10-х классов Тарасевич Тамара Семеновна и Теслюк Наталья Михайловна, учитель истории  Симонович Иван Николаевич. 

ШАГ 2 "Мы размышляем"

-----Перед тем, как перейти к обсуждению информационного блока, Тамара Семеновна Тарасевич зачитала поздравление с Днем Конституции Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

----- «Ровно 25 лет назад был принят Основной Закон нашей страны, открывший новую страницу в многовековой истории белорусского народа. Это знаковое событие позволило реализовать стремление многих поколений белорусов быть хозяевами на своей земле, жить в свободном, справедливом и благополучном обществе. Конституция заложила прочные основы государственного суверенитета и политического устройства Беларуси, установила гарантии социальных прав граждан, создала условия для сохранения и приумножения историко-культурного и духовного наследия нации. Опираясь на идеи и принципы Основного Закона, страна динамично развивается ‑ преображаются города и села, повышается благосостояние людей, растет ее авторитет на международной арене. Убежден, что наша молодежь, которая только вступает в жизнь, внесет свой весомый вклад в укрепление независимого белорусского государства. Искренне желаю всем мира, добра, счастья и новых свершений на благо родного Отечества».

-----Так как тема мартовского дня информирования является важной и значимой  для каждого гражданина нашей страны - разнообразных вопросов для обсуждения было много.

-----Парням и девушкам было предложено порассуждать на тему прав и обязанностей гражданина. Высказать свою точку зрения о свободе и гражданской активности. Привести примеры гражданской активности в различных сферах, в том числе и близких им – образовании, спорте, творчестве.

-----Старшеклассники вели живой диалог и задавали много уточняющих вопросов. Обсуждение вышло интересным и многогранным, так как отвечая на вопросы ребята не только высказывали свои мысли, но и проверяли свои знания по Конституции.

-----Большую активность вызвала строка из стихотворения белорусского поэта Сергея Граховского: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Юноши и девушки оживленно объясняли смысл, который они видели в этих словах. И по их глазам было видно, что многие задумались, а какой их будет след на родине.

ШАГ 3 "Мы действуем"

Для того, чтобы подвести итог и сделать выводы, ведущим были заданы следующие вопросы:

  • Насколько актуальна для вас была тема сегодняшнего разговора?
  • Предположите, какие изменения в вашей жизни могут произойти через 10 лет. Что бы вы хотели пожелать себе на будущее?
  • Продолжите фразу «Быть гражданином своей страны – значит ...».

  

-----В завершение мероприятия ребята сошлись во мнении, что быть гражданином и патриотом Родины — значит иметь активную гражданскую позицию, грамотно пользоваться своими правами, честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Быть трудолюбивым для поддержания достойного уровня собственной жизни и заботиться о тех, кто нуждается в твоей помощи и защите, ощущать свою ответственность и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны.