Бизнес-компания

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ОЛЬШАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1»

 

 

 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«РАГНЕДА»

БИЗНЕС-ПЛАН

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА:

производство 3D моделей

Ольшаны 2023

 

Содержание

1.РЕЗЮМЕ БИЗНЕС-ПЛАНА……………………………...2

2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН………………………….3

3.МАРКЕТИНГ…………………………………………..3-8

3.1.рынок сувениров…………………………..3-4

3.2.маркетинговая стратегия…………………5-6

3.3.рекламная политика……………………….6-8

4.КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ  ДЕКОРАТИВНОЙ ПРОДУКЦИИ……8-9

4.1особенности конкурентной среды…………8

4.2 анализ конкурентов в аг.Ольшаны………..8

5.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН……………………………8-9

5.1оборудование…………………………………9

5.2 персонал………………………………………9

6.ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН……………………………………10

7.ОЦЕНКА РИСКОВ……………………………………….. 10

 

 

 

1.РЕЗЮМЕ БИЗНЕС- ПЛАНА

          

          В 2023 году на базе  государственного учреждения образования «Ольшанская средняя щкола №1» возобновила работу бизнес-компания  ОАО «РАГНЕДА».

          Деятельность школьной бизнес-компании строится в соответствии с Положением о порядке создания и функционирования школьных бизнес -компаний в учреждениях образования  и Положением о школьной бизнес-компании.

         Школьная бизнес-компания будет специализироваться на изготовлении и реализации 3D моделей.  В качестве продукции будут изготавливаться игрушки и различные пластиковые фигуры  с использованием ярких сырья и материалов.

         Численный состав компании 7 человек – это учащиеся VIII-IX классов и руководитель ШБК.

         В основу деятельности  компании положено воспитание трудолюбия и экономической грамотности учащихся.

  вид проекта

   

 

Учебно-образовательный

Тип проекта

Экономический

Предприятие

ОАО «РАГНЕДА»

Регион

 Брестская область, Столинский район,

аг. Ольшаны

Начало проекта

Cентябрь 2023 года

Длительность проекта

9 месяцев

Участники проекта

Лемеза Иван, Тарасевич Михаил, Лемеза Степан Максимович, Лемеза Степан Денисович, Логвинко Давид, Певец Лия , Седляр Мария

Контакты

Тел. (801655) 56342

e-mail: ol1@stolin.edu.by

Необходимое финансирование

170 белорусских рублей

На что требуется финансирование

Приобретение сырья и материалов

§  Канцелярия 

Рентабельность проекта

82%

Период окупаемости

2 месяцев                        

Чистая прибыль за 9 месяцев

 

1400 белорусских рублей

        

         

2.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН

         Данный проект реализуется путём создания ОАО по производству и реализации 3D моделей. Для этого необходимо будет  проанализировать рынок, разработать бизнес-план, заняться обустройством офисного помещения. Реализация и осуществление проекта  будет проходить в соответствии с календарным планом.

Таблица 1

№ п.п

 Наименование этапа

Срок реализации

1

Разработка бизнес –идеи

01.09.2023

2.

Анализ рынка

01.09.2023 – 15.09.2023

3.

Теоретическая подготовка учащихся

Сентябрь - октябрь

4.

Создание ОАО

сентябрь

5.

Собрание акционеров

Сентябрь, декабрь, май

5.

Распространение акций ОАО

Сентябрь-октябрь

6.

Рекламная деятельность

Сентябрь-май

7.

Обустройство офисного помещения

01.10.2023 – 15.10.2023

8.

Приобретение сырья и материалов

Сентябрь-октябрь

9.

Производство товара

С 15.10.2023

10.

Организация реализации товара

С 15.10.2023

 

3.МАРКЕТИНГ

          3.1 рынок сувениров (3D моделей)

Сегодня ключевые преимущества получает тот продавец, который разговаривает с потребителем на его языке — говорит то, что он хочет услышать и дает ему такой товар, который соответствует либо превосходит его ожидания.

УСЛЫШАВ И ПОНЯВ СВОЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ — ЧТО ОН ЛЮБИТ, О ЧЕМ МЕЧТАЕТ, ЧТО СЧИТАЕТ ВАЖНЫМ — ВАША КОМПАНИЯ ПОЛУЧАЕТ РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НА УРОВНЕ ПСИХОЛОГИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

Решить эту задачу позволяет проведение маркетинговых исследований поведения потребителей.

На современном этапе сувенирная продукция — это один из важных элементов маркетинга и выстраивания отношений с целевыми аудиториями потребителей. В их число попадают как обыденные покупатели так и  вип-персоны ключевых клиентов компании, сотрудники собственной компании, так и участники массовых промо-акций, презентаций и других мероприятий с участием большого числа людей. Однако, как и вся рекламная индустрия в Беларуси, сектор «сувенирки» испытал на себе все прелести сокращения рекламных затрат.

Как правило, белорусские компании заказывают сувениры для следующих целей: проведение рекламных кампаний, акций, игр (раздаточные материалы, массовые сувениры, подарки участникам, персональные подарки, массовые рассылки сувениров); продвижение бренда (подарки за покупку, промо-материалы); организация форумов, конференций, выставок и других деловых событий, обеспечение протокольных мероприятий; стимулирование и повышение лояльности сотрудников (комплименты, подарки по поводу, наградные и памятные знаки, подарки за достижение результата); мотивационные программы для дилеров, партнеров, оптовиков (ценные подарки за достижение результата, подарки по поводу, сувенирная продукция для продвижения бренда).

Как и другие сегменты рынка маркетинговых услуг, белорусская «сувенирка», безусловно, пострадала от кризиса. По оценкам специалистов, в результате кризиса бюджеты компаний в нашей стране на эти цели сократились, как правило, на 30-50%. Соответственно, все игроки в целом и общем недополучили.

Белорусский рынок продажи и изготовления сувенирной продукции находится в настоящее время на стадии развития: по сравнению со странами-соседями. Потенциал роста очень большой. Сегодня, по оценкам Marketing.by, в данном сегменте рынка работает около 60 компаний. Ожидается, что на волне увеличения маркетинговой активности ведущих белорусских компаний  рынок сувенирной продукции может показать положительную динамику по сравнению с прошлым.

У ведущих компаний рост продаж может достигнуть уровня 20%. Однако это не есть цифры по рынку в целом. У каждого из ключевых игроков наблюдается своя динамика развития, исходя из конкретной ситуации.

 С учетом несравнимо низких затрат в Беларуси на данный вид продукции, по сравнению с соседними странами в пересчете на душу населения тренд расширения данного сегмента маркетинговых услуг в Беларуси можно подтвердить.

По различным оценкам в пятерку лидеров этого сегмента входят следующие компании (приведены в алфавитном порядке): «Бюрократ» ColorExpress «Логотон» Universalpress® «Юнедар»

Рынок сувениров  в Беларуси достаточно развит, и предприятию, имеющему потребность заказать такую продукцию, не составит труда найти квалифицированного подрядчика. В стране представлено большинство европейских и российских каталогов бизнес-сувениров и основных производителей ручек, текстиля, ежедневников и т.д. На рынке царит импорт,  его доля на рынке составляет 90-95%. Лишь отдельные товарные позиции производятся в нашей стране. Это часы, ежедневники, текстильные изделия, офисные принадлежности, но часто соотношение «цена — качество» не в пользу отечественных производителей, к тому же они не обладают достаточной гибкостью относительно сроков и тиражей.

Уровень конкуренции умеренный. Наибольшей популярностью в качестве бизнес-сувениров пользуются ручки, кружки, брелоки, бейсболки, майки, ежедневники. Однако все больше клиентов уходят от перечисленного «джентльменского набора», и ассортимент заказываемых ими продуктов постоянно расширяется. В последние годы появились заказы на изготовление сувениров оригинального дизайна.

Сувенирная продукция — популярный, а главное — эффективный инструмент продвижения товаров, услуг, оживления деловых коммуникаций. Основная проблема заключается в том, что на рынке высока доля срочных заказов, то есть, клиенты часто не планируют свои потребности и не обращаются в сувенирные компании заблаговременно, приходится работать на пределе возможностей, чтобы выполнить заказ в срок. Хотелось бы рекомендовать клиентам обращаться с целью заказа «сувенирки» примерно за месяц до начала события, где она будет распространяться. Это существенно расширит ассортимент товаров, доступных для заказа.

 Ежегодно появляются десятки фирм, заявляющие основным или одним из видов деятельности сувенирную продукцию. Но рынок еще далек от насыщения, потребление сувенирной продукции в Беларуси на одного жителя примерно в 20 раз меньше, чем в Германии, и емкость белорусского рынка имеет неплохие перспективы роста еще на многие годы.

Сувенирный рынок Республики Беларуси сейчас переживает структурные изменения. Уже сформировалась группа лидирующих на рынке компаний. Их отличают развитые контакты с производителями и поставщиками из Европы, России, Юго-Восточной Азии; наличие значительных складских запасов популярных продуктов непосредственно в Беларуси, собственное производство по нанесению логотипов с использованием различных технологий персонификации.

 

                                                                     3.2 маркетинговая стратегия

3.2.1 краткая характеристика места расположения ОАО «РАГНЕДА»

 

Ольшанская средняя школа является одним из основных объектов инфраструктуры аг. Ольшаны.

ОАО «РАГНЕДА» будет размещаться  на первом этаже государственного учреждения образования «Ольшанская средняя школа №1» по адресу ул. Первомайская,1 аг. Ольшаны, Столинский район, Брестская область.

        

 

          Для получения наибольшей выгоды при организации прямых продаж необходимо воспользоваться покупательской способностью не только жителей агрогородка Ольшаны, но и в обязательном порядке покупательской способностью жителей  района. Условия для этого есть: по субботам  в Ольшанах работает рынок.

         В ходе анализа микросреды выявлены факторы влияющие на рынок 3D моделей:

Таблица 2.

Положительные факторы

Отрицательные факторы

1.Беспербойность работы ШБК

2.Стабильность в приобретении сырья и материалов

3.Приобретение новых потребителей

4.Потребители удовлетворены качеством производимого товара

5.Положительное отношение контактной  аудитории

6.Отсутствие большой конкуренции, нестабильность их работы

1.Задержки в работе, связанные с настроением работников.

2.Нестабильность в приобретении сырья и материалов

3.Потеря существующих связей с потребителями

4.Неудовлетворительность потребителя качеством продукции

5.Отрицателное отношение контактной среды

6.Стабильная работа конкурентов

 

3.2.2 производственная и офисная  площади  ШБК «РАГНЕДА»

Производственную и офисную площади планируется разместить на первом этаже школы, в правом крыле. Для организации производства будет использоваться учебная площадь кабинетов трудового обучения 76,21 м.кв и 91.74 м.кв. Под офис будет использоваться  смежное с кабинетом обслуживающего труда помещение площадью 20,35м.кв.

3.3 рекламная политика  

Рекламная политика - это система утвержденных правил и идей, на основе базовых ценностей компании, регламентирующие целенаправленное управление средствами распространения рекламы, в отношении деятельности субъекта, по отношению к объектам, с целью формирования отношений между ними.

Субъект рекламной политики – школьная бизнес-компания.

Объектами рекламной политики ШБК будет пресса, радио, Интернет и др. распространители информации и конкуренты.

Цели рекламной политики ШБК:

- прописать константы организации рекламной деятельности;

- организовать базовые принципы организации рекламной деятельности;

- структурировать рекламную деятельность;

- разработать систему выбора средств распространения рекламы;

- выбрать и утвердить методы формирования рекламного бюджета;

- прописать базовые методы оценки эффективности рекламной деятельности;

Рекламная политика решит следующие задачи:

- какие выбрать средства распространения рекламы;

- принципы отбора средств распространения рекламы;

- какие выбрать инструменты для привлечения целевой аудитории;

- в каком виде доносить рекламное сообщение до целевой аудитории;

- каким образом выполнить отстройку от конкурентов методами средств распространения рекламы;

3.3.1 презентация  

ОАО «РАГНЕДА»- это:

  • Яркие по дизайну многофункциональные 3D модели;
  • Красивый и запоминающийся интерьер офисного помещения;
  • Команда ярких, динамичных молодых людей, желающих получить первый опыт предпринимательской деятельности.

3.3.2 стимулирование сбыта  

Стимулирование сбыта – использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить и/или усилить ответную реакцию рынка.

       После открытия ШБК через месяц приступить к стимулированию рынка 3D моделей в аг.Ольшаны, Интернете следующим образом:

- стимулирование потребителей (купоны, флаеры с красочным описанием продукции, премии, конкурсы, демонстрации)

- стимулирование сферы торговли (проведение совместной рекламы)

-стимулирование собственного торгового персонала ШБК (премии, конкурсы, конференции продавцов).

Цель стимулирования потребителей сведется к следующему:

- увеличит число покупателей товаров производимых ШБК

- увеличит число товаров, купленных одним и тем же покупателем.

 

Таблица 3. Цели стимулирования потребителей

 

                                                    ЦЕЛИ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

РАЗОВЫЕ

·        Увеличить число потребителей;

·        Увеличить количество товара, купленного потребителем;

·        Выполнить показатели плана продаж.

 

·        Ускорить продажу наиболее выгодного товара;

·        Повысить оборачиваемость товара;

·        Избавиться от излишних запасов:

·        Придать регулярность сбыту сезонного товара;

·        Оказать противодействие возникшим конкурентам;

 

·        Извлечь выгоду из ежегодных событий (Рождество, Новый год, День Святого Валентина, 8 Марта и т.д.)

·        Поддержать рекламную кампанию.

Любая операция по стимулированию сбыта будет соответствовать текущему этапу в жизненном цикле товара.

3.3.4 канал продаж

Товар ШБК «РАГНЕДА» – является уникальным, неповторимым товаром, который способен заинтересовать своей необычностью и многофункциональностью.

Ассортимент товаров в ШБК «РАГНЕДА» сформирован таким образом, чтобы удовлетворить спрос и потребности населения всех возрастных групп.

Прямые продажи. Этот метод будет использован на начальном этапе входа на рынок.

За продажи будет отвечать старший менеджер  по продажам.

 Нашими потребителями дополнительно могут быть  фирмы и организации, рекламные агентства.

         

  1. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ ДЕКОРАТИВНОЙ ПРОДУКЦИИ

Конкуренция – фактор, определяющий условия функционирования того или иного рынка - состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынка сбыта, источники сырья. Является действенным механизмом стихийного регулирования пропорций общественного производства. Различают ценовую конкуренцию, основанную, главным образом, на снижении цен, и неценовую конкуренцию, основанную на совершенствовании качества продукции и условий ее продажи.

 Важно не только то, что покупатель выберет для подарка, но и каким образом он будет презентован. Поэтому каждая единица продукции  будет упакована в фирменную подарочную упаковку. Таким образом, приобретая подарок  у ОАО «РАГНЕДА», потребитель приобретает готовое решение. Остается дело за малым – только подарить.

Стильные, с точки зрения дизайна сувениры-подарки  не могут оставить равнодушным даже самого взыскательного покупателя, при этом своим выбором он непременно приятно удивит родных, близких и друзей.

Доступный размер первоначальных вложений - делают компанию «РАГНЕДА» привлекательным конкурентом.

4.1особенности конкурентной среды 

Рынок сувениров-подарков имеет ограниченный спрос, кривая спроса поднимается вверх в момент праздников, таких как Новый Год, Рождество, 23 февраля, 8 марта и др. Тем не менее, магазины подарков и сувениров повышают спрос на товары при помощи различных маркетинговых методов и шагов, так как современная индустрия свениров - подарков требует именно этого. 

Рынок сувениров-подарков имеет эластичный спрос, так как имеет замену.

4.2 анализ конкурентов  аг.Ольшаны

Необходимо провести анализ конкурентоспособности.

На данный момент в аг. Ольшаны отсутствует конкуренция для ОАО  «РАГНЕДА».

 

 

 

  1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

5.1 оборудование, сырьё и материалы

Для организации производственного процесса будут использоваться помещение и оборудование школы: необходимая мебель (столы, стулья, шкафы). За счёт финансовых средств ОАО будут приобретены клей-пистолет, клей, канцелярские товары, филомент, упаковочный материал.

Объём выпуска товара (60 единиц) первоначально определён исходя из потенциального спроса, который определён размером агрогородка Ольшаны и количеством населения. Известно, что двигателем торговли является реклама, поэтому  если спрос благодаря рекламе будет расти, то, конечно же, будет увеличен и объём производства.

 

Спрос на нашу продукцию эластичен, так как наш товар имеет замену.   

 

Перед нами стоит задача получить максимальную прибыль, но с тем расчётом, чтобы цена товара была приемлемой для наших потребителей, и они не ушли бы от нас к нашим конкурентам. Поэтому, учитывая поставленную задачу, мы будем определять цену методом «средней издержки плюс прибыль», но не будем также забывать об уровне текущих цен.

5.2 персонал 

Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой  в отношениях, регулируемых договором найма.

Определить необходимую численность рабочих и их профессиональный и квалификационный состав позволяют: производственная программа, планируемый рост повышения производительности труда и структура работ.

В целом штат компании составит:

  • Руководитель – 1 ед.
  • Заместитель руководителя– 1 ед.
  • Старший менеджер – 1 ед.
  • менеджер по рекламе -1ед
  • менеджер по продажам – 1
  • инспектор по кадрам – 1
  • рабочие-4

Обладатель подписи финансовых документов – Масалыко Михаил Степановича

В состав команды входят лучшие учащиеся, которые хотят приобрести первый  опыт ведения бизнеса и активных продаж. Основное внимание будет уделено качеству производимой продукции, удобству и простоте обслуживания покупателей и достижению целевой аудитории.

  1. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

Цель финансового планирования в деятельности ОАО «РАГНЕДА» состоит в увязке доходов с необходимыми расходами.

Один килограмм пластика, который используется в качестве сырья, стоит 70 рублей. Из этого килограмма можно сделать довольно много различных изделий.

Как видим проект  является эффективным, приносит бюджетный эффект и, способствует экономическому образованию учащихся.

 

        

  1. АНАЛИЗ РИСКОВ

         Если говорить о целевой аудитории, то нашими клиентами являются практически все люди. Практически в каждом доме есть вещи, которые требуют ремонта или замены деталей. Мы можем изготавливать их по образцу или же заново смоделировать, но минимальные риски всё-таки существуют:

  1. Основная часть цены изделия определяется не стоимостью сырья, а количеством потраченного времени на разработку модели и ее печать.