Напоминаем о ПДД

5"А" за соблюдение правил дорожного движения

      Мероприятия, посвященные теме ПДД, всегда актуальны. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребенок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. Именно поэтому  в 5-А классе прошло внеклассное мероприятие "Правила дорожного движения". С помощью загадок и задачек классный руководитель  Мозоль Е. М.  помогла школьникам  закрепить знания по этой теме. Ребята узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Акцент в мероприятии был заострен на дорожных знаках. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке. Использовалось музыкальное сопровождение. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью играли.

   В конце мероприятия учащиеся без труда выполняли задания, направленные на закрепление правил дорожного движения, культуре поведения на дороге. Это свидетельствует о том, что мероприятие "Правила дорожного движения" имело обучающий, развивающий и воспитательный характер. Цели и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

свернуть

ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В субботу, 25.11.2017 года, прошли занятия по интересам "ЮИД". Целью которого являлось закрепление знаний учащихся о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников при пользовании велосипедом.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

свернуть

Стань заметней на дороге!

Стань заметней на дороге!

С наступлением осени световой день стал короче, изменились погодные условия. В темное время суток и при сумерках управлять транспортными средствами становится еще сложнее. Особенно усугубляется ситуация в ненастную погоду и в темное время суток. В таких условиях практически невозможно вовремя заметить появившегося пешехода.
Водителю, который едет со скоростью 60 км/час по сухой дороге, до полной остановки необходима дистанция не менее 4-5 метров. А пешеход в ближнем свете фар будет хорошо заметен только на расстоянии 25-40 метров.
Чтобы защитить себя и стать заметней на дороге нужно увеличить расстояние, с которого водитель сможет увидеть тебя. Поможет этому ношение специальных светоотражателей – фликеров, обладающих способностью отражать свет в сторону источника. Человек, на одежде которого есть фликеры, заметен в ближнем свете фар на расстоянии до 100 метров, что более чем достаточно, чтобы водитель успел заметить его и затормозить.
Лучше всего фликер будет виден в районе колена, бедра, а хуже – на головном уборе. Прикрепи светоотражатель на шнурок, который можно привязать к молнии на куртке, ремню или сумке. Можно носить несколько светоотражателей.

свернуть

О безопасности на дорогах

О безопасности на дорогах

ГАИ в очередной раз призывает всех родителей контролировать малолетних детей, объяснять им основы безопасного поведения на дороге. Все юные жители страны должны знать, что до 14 лет нельзя выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде, а до 16 лет запрещено садиться за руль мопеда. Такие правила введены из соображений безопасности. Водителям нужно обязательно снижать скорость, если они заметили вблизи проезжей части ребенка. То же самое - при проезде населенных пунктов, вблизи школ, детских садов, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов.

Согласно требованиям правил дорожного движения, в частности пункта 17.1, «при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

Пункт 17.3 ПДД гласит: «При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)».

 

Таким образом, пешеход, участвующий в дорожном движении в темное время суток вне освещенных участков дороги и если он не движется по тротуару, ДОЛЖЕН себя обозначить световозвращающими элементами. Административная ответственность нами применяется только в случаях нарушения требования, описанного в пункте 17.1 ПДД.

Переходите проезжую часть дороги в специально оборудованных местах, убедившись в безопасности своих действий, и не забывайте носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода водителю практически невозможно. Светоотражающий же элемент (фликер, нашивка, полоска) позволяет водителю увидеть вас на расстоянии 100-150 метров.

свернуть

Фликер детям – лучший друг на свете!

Фликер детям – лучший друг на свете!

Закончилось время, когда мы могли подолгу находиться на улице и ничего не опасаться. Наступила золотая пора. Осень всегда приносит с собой ранние сумерки. Уже сейчас темнеть стало намного раньше, чем еще несколько недель назад. И в этой темноте водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода.

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количество ДТП с пешеходами значительно уменьшилось. Да и водители в один голос говорят, что человека с фликером видно на дороге гораздо лучше, и в случае опасности можно успеть вовремя затормозить. В условиях ограниченной видимости не обозначенный фликерами пешеход виден водителю на расстоянии не далее30 метров, а если он в темной одежде, то и это расстояние сокращается.  На скорости даже 60 километров в час машина проезжает 30 метров за секунду. Фликеры отражают свет фар в глаза водителю и позволяют заметить пешехода на расстоянии 400 и более метров. Около 45% всех ДТП в Беларуси совершается в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенние и зимние месяцы эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пешеходов в 2 раза выше, чем в светлое.
 
Вы когда нибудь задумывались, почему водитель, выезжая на дорогу в вечернее время, включает фары автомобиля? Почему мы берем зонты в дождливую погоду. Дети должны помнить, что выйдя в вечернее время на улицу, обязаны взять с собой фликер. Применение фликеров позволило снизить смертность пешеходов в пределах 18-20%.
 
Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме милиции, некоторых ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы,  знают далеко не все, а ещё многие не знают, что они бывают всевозможной формы и имеют различные способы крепления. Для детей делаются в виде зайчиков, смеющихся колобков, самолетиков и им подобных. Для подростков и взрослых придумываются более «стильные» формы. Фликеры можно носить на  стильной веревочке на шее, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку, велосипед, ролики, скейт и т.д.. Таким образом, они  будут служить вам в любое время года, так как могут перемещаться с одного вида одежды на другой. Словом, каждый делает свой выбор. Но чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у вас и ваших детей, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая. В первую очередь это касается детей, – они часто носятся вечером на роликах, велосипедах или просто играют в темном дворе.

 

свернуть

НАПОМИНАЕМ О ПДД

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) предусмотрены как предмет школьной программы – это целая система знаний и умений, система по приобретению навыков для обеспечения безопасности жизни человека в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.

Причины детского дорожно-транспортного травматизма.

  • Неумение наблюдать.
  • Невнимательность.
  • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.


Читайте  детский правовой сайт  http://mir.pravo.by/library/azbuka/azbukadorbez/traffic-rules/


Рекомендации по обучению детей ПДД.

Источник: Сайт www.pravdd.ru

При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару.

  • Придерживайтесь правой стороны.
  • Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  • Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

  • Остановитесь, осмотрите проезжую часть.
  • Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
  • Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.
  • Не стойте с ребенком на краю тротуара.
  • Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.
  • Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

  • Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
  • Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
  • Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
  • Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
  • Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.
  • Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.
  • Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.
  • При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.
  • Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

  • Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.
  • Подходите для посадки к двери только после полной остановки.
  • Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).
  • Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

При ожидании транспорта

  • Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Рекомендации по формированию навыков поведения на улицах

  • Навык переключения на улицу: подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях.
  • Навык спокойного, уверенного поведения на улице: уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени.
  • Навык переключения на самоконтроль: умение следить за своим поведением формируется ежедневно под руководством родителей.
  • Навык предвидения опасности: ребенок должен видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
  • Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
  • Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.
  • Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.
  • Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.  

свернуть

Площадка по изучению Правил дорожного движения

В нашей школе оборудована площадка по изучению Правил дорожного движения  с выносным оборудованием. Площадка станет центром   для  проведения различных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Теперь именно здесь педагоги  будут обучать школьников Правилам дорожного движения, проводить игры, конкурсы и семинары. В плане обязательных занятий, как теория, так и практика. Посещать центр по безопасности дорожного движения смогут не только учащиеся  нашей школы.

свернуть

Информация о внесенных в Правила дорожного движения изменениях в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, организации пешеходного движения

подробнее...