Сегодня наша страна отмечает – День Космонавтики

12.04.2024
    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

    Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, а тема космоса всегда интересна детям.

   Как праздник - День космонавтики - был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

     12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории человечества был "кедр") на космическом кораблей "Восток" впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху - эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире.

     Уже в конце апреля 1961 года первый космонавт планеты отправился в свою первую зарубежную поездку. Спустя много лет ее стали называть "Миссией мира". Юрий Гагарин путешествовал по странам и континентам, поездки продолжались 2 года, за это время Гагарин успел посетить порядка 30 государств. С первым в мире космонавтом считали за честь встретиться президенты и короли, ученые и политические деятели, музыканты и артисты. В Великобритании с Гагариным вопреки этикету сфотографировалась королева Елизавет II, которая отметила, что это не обычный земной человек, а небесный, поэтому нарушения этикета в этом нет.

     При этом первыми в космос были отправлены наши четвероногие друзья. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" доставил на орбиту Земли двух собак Белку и Стрелку, которые совершили суточный полет и вернулись назад на Землю. 20 июля 1969 года американский космический корабль "Апполон-11" приземлился на поверхности Луны и человек впервые ступил на поверхность другого небесного тела. 17 ноября 1970 года на поверхность Луны был доставлен советский "Луноход-1", который стал первым планетоходом в истории человечества. 15 июня 1975 года состоялся первый в истории космонавтики международный полет. Первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский "Аполлон". Перечислять вехи освоения космоса можно достаточно долго, все они стали частью общей истории человечества

     

Белорусские космонавты

     аааЛетчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник Пётр Климук стал первым из белорусов, кто отправился в космос. Продолжительность трех его полетов составляет 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды. В декабре 1973 года он впервые провел неделю на корабле «Союз-13».
     Свои впечатления от «путешествия» на орбиту космонавт описал в книге «Зоры – побач. Кніга аднаго палёту». На его родине в 1978 году был открыт музей космонавтики.

     Еще один белорусский покоритель космоса – Владимир Ковалёнок, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза, также совершил три полета в космос – в 1977-м, 1978-м и 1981 году. В общей сложности он провел в космосе 216 суток, в том числе два часа – в открытом космосе.

     Командир корабля «Союз ТМА-06М» Олег Новицкий возглавил экипаж, который 23 октября 2012 года полетел к Международной космической станции. Продолжительность полета достигла 143 суток. Второй его космический полет состоялся 17 ноября 2016 года. 9 апреля 2021 года он совершил третий полет в космос на пилотируемом корабле «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»). Олег Новицкий и бортинженер Петр Дубов выполнили пять выходов в открытый космос.

     Белорусские корни имеет и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова (ее отец Владимир Аксёнович был родом из деревни Выйлово Белыничского района Могилевской области, а мать Елена Фёдоровна – из деревни Еремеевщина Дубровенского района Витебской области). Валентина Терешкова в качестве командира космического корабля «Восток-6» совершила космический полет 16–19 июня 1963 года по программе группового полета с кораблем «Восток-5». За это время космическому кораблю удалось 48 раз облететь вокруг Земли.

     Второй родиной Беларусь стала и для космонавтов Олега АртемьеваАнтона ШкаплероваГеоргия Гречко.
     В 2018 году на улице Космонавтов в Минске был установлен памятник в честь трех белорусских космонавтов – Петра Климука, Владимира Ковалёнка и Олега Новицкого.

Достижения Беларуси в космосе 

   В этом году две недели за полетом в космос первой белоруски Марины Василевской следила  вся Беларусь. Да и в остальном мире с интересом посматривали, как представительница небольшой европейской страны, не будучи профессиональным космонавтом, уверенно и мужественно, и при этом очаровательно улыбаясь, преодолевала все сложности космического полета. 

  Первый космонавт в истории суверенной Беларуси Марина Василевская в минувшую субботу благополучно вернулась на Землю. Космический экипаж, в составе которого также уроженец Беларуси Герой России Олег Новицкий и астронавт NASA Лорел О’Хара, приземлился 6 апреля в 10.17 по минскому времени приблизительно в 150 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Этот полет, без преувеличения, стал огромным шагом в развитии отечественной космонавтики.